Auktion 106
106-2218 Oersted, Hans Christian.
Der Geist der Natur. 2. Naturwissenschaft und Geistesbildung. Dt. Original-Ausgabe des Verfassers. (Bd. 2 von ? Bdn.). Mchn., Cotta 1851. XV, 474 S. Hldr. d. Zt. (Etwas berieben).
Obwohl der Titel mit dem von Bd. 2 der vorhergehenden Nummer übereinstimmt, vereinigt die vorliegende Sammlung teils andere Aufsätze; sie kreisen um das problematische Verhältnis zwischen Wissenschaften und Religionen, Natur- und Geisteswissenschaften. - Sauberes Exemplar.