Auktion 108:

  Auktion 108

108-1178

Baumbach,R.

Schätzpreis: 150,00 €

Abenteuer und Schwänke. Alten Meistern nacherzählt. 2. Tsd. Lpz., Liebeskind 1884. 4°. Mit 12 Holzst.-Taf. u. 45 Textholzst. nach Zeichnungen v. P.Mohn. 232 S., 2 Bl. Roter Ohldr. mit reicher Gold- u. Reliefpräg., sowie Rverg. u. Goldschn. als Nachbildung e. reichverzierten Prunkeinbandes von 1554, gebunden von G.Fritzsche in Leipzig. (Etw. berieb., leicht best.).

Rümann 1402. - Dabei: Linder,S. Lob eines tugendsamen Weibes. Sprüche Salomonis XXXI, 1, 10-31. Mit einleitendem Vorwort. 4. Aufl. Gotha, Perthes 1877. Kl.4°. Mit 20 Tondruck-Taf. nach Zeichnungen von Sophie Linder. 4 Bl. Blind- u. goldgepr. Olwd. mit Goldschn.

Baumbach,R. | Bild Nr.1

Baumbach,R. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €