Auktion 113:

  Auktion 113

113-1155

Baumeister,W.

Schätzpreis: 3.300,00 €

Sumerische Legenden. Folge von 10 Lithographien. Stgt., Eidos- Presse 1947. 34,2 x 43,0 cm. Mit 10 sign. u. num. Lithogr. von Willi Baumeister, tls. in Plattenton auf chamoisfarb. imitiertem Japan. 1 Bl. Titel, 2 S. Vorwort und Tafelverzeichnis. Lose in Ohlwd.-Mappe mit Deckel in Reliefstruktur. (Leichte Gebrauchsspuren, Mappenflügel gebräunt u. tls. eingerissen).

Spielmann 99-108. - Nr. 22 von 100 Ex. mit sign. und num. Tafeln sowie Signatur im Druckvermerk (GA 120). - Tafeln tls. leicht gebräunt bzw. leicht lichtrandig. - Series of 10 signed and numbered lithographies. One of 100 signed copies. Loose in original half cloth folder, somewhat worn. Partly slightly browned and sun faded.

Baumeister,W. | Bild Nr.1Baumeister,W. | Bild Nr.2Baumeister,W. | Bild Nr.3

Baumeister,W. | Bild Nr.1

Baumeister,W. | Bild Nr.2

Baumeister,W. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
3.300,00 €