Auktion 117:

  Auktion 117

117-1132

Hoffmann,F.

Schätzpreis: 180,00 €

Gründliche Anweisung, wie ein Mensch bey versschiedenen Umständen und Zufällen seine gesundheit erhalten und grösserem Übel vorbauen könne. Tle. 7-9 (von 9) in 1 Bd. Halle, Renger (1727-28. 315 S., 1 Bl.; 2 Bl., S. 319-614; 2 Bl., S. 615-948, 13 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).

Vgl. Hirsch/H.: Hoffmann "gebrauchte nur wenige...aber erprobte Arzneimittel...und suchte möglichst durch zweckmäßige Diät, Ruhe, Vermeidung gewaltsamer Eingriffe die Heilbestrebungen der Natur zu unterstützen". - Tls. gebräunt u. stockfl. Anfang gelockert. - Dabei: (Poellnitz,C.L.de.). Amusemens des eaux d'Aix la Chapelle, oder Zeit-Vertreib bey den Wassern zu Aachen. Aus dem Frantz. übers. Bln., Rüdiger 1737. Mit gest. Front. u. 12 (von 25) meist gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 1264 (von 1380; recte 1280) S. Läd. Hprgt. d. Zt. (Kap. u. Gelenke tls. mit Einrissen, gebräunt tls. fl.). - Hayn-G. I, 1. Erste deutsche Ausgabe. - Ohne die gefalt. Vogelschauansicht. Es fehlen auch 13 Taf. Durchgeh. gebräunt u. randrissig, tls. stockfl. Vors. beschrieben u. mit Namenst.

Hoffmann,F. | Bild Nr.1Hoffmann,F. | Bild Nr.2

Hoffmann,F. | Bild Nr.1

Hoffmann,F. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
180,00 €