Auktion 120:

  Auktion 110

110-1129

Sammlung

von 12 Kochbüchern in versch. Aufl. 19.- Anfang 20. Jht. Versch. Eibände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Richter,H. Neues illustriertes Kochbuch für die bürgerliche Küche... O.O., Vlg. u. J. (Bln. um 1900). - Weiss 3179. GV 117, 233. - Enthält 626 Rezepte. - Davidis,H. Kochbuch. Anweisung einfache und feine Speisen zuzubereiten, unter besonderer Berücksichtigung der Fortschritte, die in der Chemie gemacht worden sind. Bln.-Weißensee, Bartels (um 1890). - Weiss 698: "Anonym erschienene (angebliche) Davidis-Bearbeitung von Elvira Bartels, nahezu identisch mit ihrem Bürgerlichen Kochbuch". - Pröpper,L.v. Das Buch der Hausfrau. Eine praktische Anleitung für junge Frauen und Mädchen, den Haushalt in vorteilhafter u. praktischer Weise einzurichten u. zu führen. Neue Stereotyp-Ausg. Reutlingen, Enßlin u. Laiblin (um 1900). 160 S. - Angebunden: 3 weitere Werke in Stereotyp-Ausg. Ebda. (um 1900). - Vgl. Weiss 3045 (Erste Ausgabe). - Einbandtit.: "Der Weg zum Wohlstand". - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt