Auktion 110
110-431 Schlüter,P.C. u. (Hansiz,P.).
Divinae Providentiae cura singularis in erigenda, conservanda, augendaque augustissima domo Habspurgo-Austriaca augustissimo Romanor... Wien, Voigt 1712. Fol. Mit 7 Schabkunstblättern nach Peter Schubert von Ehrenberg von Gottlieb Heiss (der Ältere). 51 Bl. Mod. Pbd. mit Rsch.
Seltene Publikation zum Lobe Kaiser Karls VI., mit sieben prachtvollen allegorischen Schabkunstblättern. - Leicht gebräunt u. stockfleckig, obere äußere Ecke durchgehend wasserfleckig, die Tafeln knapp beschn. u. tls. randrissig, erste Tafel verso mit Leimschatten nach Exlibrisentfernung, Titel beids. gestempelt.