Auktion 118:

  Auktion 110

110-405

Priscianus,T.

Libri omnes. De octo partibus orationis ... De XII. primis Aeneid. librorum carminibus ... De versibus comicis ... Cum indice copiosißimo. Basel, Bryling 1554. 3 Bl., 936 S., 9 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit Rollen- u. Plattenst. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen, dat. "1554". (Etw. gebräunt, tls. leicht berieb.).

VD 16, P 4841. Adams P 2115. Schweiger II, 824. - Die erste bei Brylinger gedruckte Ausgabe folgt einem venezianischen Aldus-Druck von 1527. - Der Autor aus dem sechsten nachchristlichen Jahrhundert mit dem Beinamen "Caesariensis Grammaticus" behandelt die klassische lateinische Grammatik, die er gelegentlich mit der griechischen vergleicht und in Einklang zu bringen versucht. Daneben enthält das Werk auch Vergil-Kommentare und eine Abhandlung "De ponderibus et mensuris". - Enthält auch: Hermogenes: De praeexercitamentis rhetoricae. (De rhetoricae praeexercitamentis. VD16 H 2483). Rufinus aus Antiochien: De metris comicis et oratoriis numeris. (VD16 R 3587). - Kaum stockfl., schönes Ex. in dem dekorativen Einband. Titel verso gestempelt.

Priscianus,T. | Bild Nr.1

Priscianus,T. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt