Auktion 109:

  Auktion 109

109-1123

Pfennig,J.C.

Schätzpreis: 100,00 €

Anleitung zur gründlichen und nützlichen Kenntniß der neuesten Erdbeschreibung, nach den brauchbarsten Landkarten, vornehmlich zum Unterricht der Jugend. 3. verm. u. verb. Aufl. Bln., Decker u. Stettin, Effenbart 1783. 4 Bl., XVII S., 1 Bl., 483 S. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).

Laesch 2797. Brüggemann-Ewers 676: "Soll zusammen mit (Homan)-Landkarten verwandt werden". - Stärkere Gebrauchsspuren, Titelbl. mit Fehlst. - Dabei: Auerbach,B. Deutscher Volkskalender auf das Jahr 1861. Lpz. (1860). Eine Anbindung. - Gewerbkunde oder Gallerie der vorzüglichsten Künste und Handwerke. 2 Bde. Wien (um 1820). Ohne die Tafeln. - Preuß,A.E. u. J.A.Vetter Preußischer Kinderfreund. 22. Aufl. Königsberg 1844. - Kettiger,J. u.a. Hrsg. Jugendbibliothek. 3. Abt., Bd. 11. Ffm. u. Zürich 1865. - Hey,J.W. Dee eerste Levensjaren. Amsterdam (um 1850). Unkompl. - Busch,W. Max und Moritz. 18. Aufl. Mchn. 1880. Unkompl. - Zus. 8 Bde.

Pfennig,J.C. | Bild Nr.1

Pfennig,J.C. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €