Auction 59
59-1115 Penther,J.F.
Vierter Theil der ausführlichen Anleitung zur Bürgerlichen Bau-Kunst,... Augsburg, Pfeffel 1748. Fol. Mit gefalt. gest. Frontisp., 1 gest. Vign. u. 64 (von 86) tls. gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 94 (von 102) S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Kat. der Ornamentstich-Slg. Berlin 2012. - Neben 22 Tafeln fehlen folgende Texts.: 87-92 u. 101-102, davon 87-92 kompl. sowie 101 die ob. Hälfte in Fotokopie beigefügt. Tls. leicht fleckig, Tafeln meist sowie einige Texts. lose, Frontisp. mit Einr. im Bug.