Auction 59
Author: Penther,J.F.
59-1115 Penther,J.F.Vierter Theil der ausführlichen Anleitung zur Bürgerlichen Bau-Kunst,... Augsburg, Pfeffel 1748. Fol. Mit gefalt. gest. Frontisp., 1 gest. Vign. u. 64 (von 86) tls. gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 94 (von 102) S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Architektur)
59-2744 Penther,J.F.Praxis Geometriae, worinnen nicht nur alle bey dem Feld-Messen vorkommende Fälle, mit Stäben, dem Astrolabio, der Boussole und der Mensul, in Ausmessung eintzeler Linien, Flächen und gantzer Revier, welche wenn deren etliche angräntzende zusammen genommen, eine Land-Carte ausmachen, auf ebenen Boden und Gebürgen,... 2. Edition. (Teil 1). Augsburg, Wolff 1738. Fol. Mit 1 gest. Vign. u. 24 (von 25) gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 97 S., 2 Bl. Hprgt. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)