Auction 110
110-1107 (Kleine Nürnberger Kochbuch, Das,
oder: Die curiöse Köchin, welche lehret, wie man nicht allein vornehme Tafeln, nach bester manier des heutigen staats, sondern auch geringer Leute Tische mit gut zugerichteten und wohl-schmeckenden Speisen galant bestellen und versehen könne. Mit einer Zugabe für das honette Frauenzimmer.... Von einer Nürnbergischen Köchin. Nürnberg, Buggel & Seitz 1727). 4°. 2 (statt 6) Bl., 804 S., 32 (statt 35) Bl. Einf. mod. Prgt.
VD18 11767669. Weiss 1915. - Es fehlen am Anfang das Titelkupfer, der Titel u. 3 Bl. des Inhaltsverzeichnisses, am Schluß die letzten 3 Bl. des Registers. Das erste Bl. mit Fehlstelle etw. laienhaft angerändert u. kaschiert, am Anfang u. Schluß zus. weitere 4 Bl. angerändert u. einige Bl. Eck verstärkt. Durchgeh. etw. gebräunt u. tls. fleckig. - Selten.