Auction 110
Subject group: Nürnberg
110-370 Meister M.S.Nürnberg als Matrone, mit den Allegorien der Justitia und der Liberalitas. Holzschnitt. Im Stock monogr. "M.S." Aus: "Der Stat Nürnberg verneute Reformation", bei Geissler in Nürnberg 1564. 26,8 x 16,2 cm. [...] (Nürnberg)
110-1107 (Kleine Nürnberger Kochbuch, Das,oder: Die curiöse Köchin, welche lehret, wie man nicht allein vornehme Tafeln, nach bester manier des heutigen staats, sondern auch geringer Leute Tische mit gut zugerichteten und wohl-schmeckenden Speisen galant bestellen und versehen könne. Mit einer Zugabe für das honette Frauenzimmer.... Von einer Nürnbergischen Köchin. Nürnberg, Buggel & Seitz 1727). 4°. 2 (statt 6) Bl., 804 S., 32 (statt 35) Bl. Einf. mod. Prgt. [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Nürnberg)
110-3331 Volksfestzug, Der große,in Nürnberg am 29. August 1853. 19 Bl. altkolor. Lithographien von Leopold Itzel. (Nürnberg, G.Maar um 1853). Qu.Schm.Fol. Blgr. je 15 x 41,5 cm. Auf Lwd. aufgezogen u. als Leporello zwischen zwei Pp.-Deckeln mit Buntpapierbezug u. späteren Lwd.-Ecken. (Gebrauchssp.). [...] (Deutschland, Nürnberg)
110-4625 Portraits.5 Portraits Nürnberger Persönlichkeiten. 2 Mezzotinti u. 3 Kupferstiche von versch. Künstlern, 17. Jh. Versch. Formate. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Portrait, Nürnberg)
110-4786 Huth, Philipp Ludwig.Memorialportrait des Nürnberger Juristen Philipp Ludwig Huth (1696 - 1752). Kupferstich und Radierung 1755 von Martin Tyroff nach Johann Justin Preißler. Nach einem nach dem Leben gezeichneten Werk von Gabriel Müller. M. d. Namensz. u. Dat. in d. Pl. Um die Einfassung beschn. Unt. Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Unt. Rd. etw. stockfl. Vereinz. etw. fl. 1 Wurmsp. ob. li. [...] (Deutschland, Nürnberg)