Auktion 114:

  Auktion 114

114-1103

Kipling,R.

Schätzpreis: 500,00 €

An Almanac of twelve Sports. London, Heinemann 1900. 4°. Titel mit zweifarb. Verlegermarke, 2 Bl. Kalender u. 12 Bl. Farblithographien. 16, 2 Bl. Illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best., Rckn. beschäd.).

Thieme-Becker XXV, 442. - Eindrucksvolle Folge. Die großflächigen Farblithographien sind Reproduktionen nach Holzschnitten. The Artist & The Book 217: "Nicholson brought a simplification of design to English illustration. His windmill drawn for Heinemann's device on the on the title-page is still used by the firm". - Papierbedingt gering gebräunt, Innengelenke brüchig.

Kipling,R. | Bild Nr.1

Kipling,R. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
500,00 €