Auktion 114
114-110 Velly,(P.F.?).
Compendium philosophiae. Lateinische Handschrift auf Papier. Vire, wohl Anfang 18. Jhdt. Kl.4°. Blattgr. ca. 22:16,5 cm, Schriftspiegel ca. 19:14 cm. Mit schwarzbrauner Tinte in flüssiger Kursive geschrieben, Überschriften vereinzelt mit kalligraphischen Elementen. 352 (recte 345) S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. beschabt u. best., Kap. abgestoßen u. etw. ausgefranst, Gel. angebrochen).
Philosophische Abhandlung, die zunächst grundlegende Fragen und dann ausführlich die Disziplin der Logik (z.B. Syllogismen) abhandelt, daher auch mit dem Rückentitel 'Logica'. Nach dem hs. Vermerk auf dem vord. freien Vorsatz nach einem (wohl unveröffentlichten) Manuskript von M(onsieur) Velly, "Pharmacien à Vire"/Normandie. Ob dieser identisch ist mit dem Jesuiten u. Historiographen Frankreichs Paul François Velly (1709-1759), läßt sich nicht feststellen. Von alter Hand in Tinte nummeriert (mit Paginierungssprung), teilw. in sehr kleiner Schrift geschrieben. - Stellenw. schwach gebräunt oder gering fleckig, S. 189-208 seitlich angerändert. Mit hs. Besitzvermerk "Auguste Boutin, Professeur au College de Vire", datiert April 1887.