Auktion 114
114-1502 Leupold,J.
Theatrum machinarum generale. Schau-Platz des Grundes Mechanischer Wissenschaften... Lpz., Zunkel 1724. Fol. Mit 71 Kupfertaf. 10 Bl., 188 S., 2 Bl. - Angeb.: Ders. Theatrum machinarum hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst... Lpz., Gleditsch 1724. Mit 51 (1 gefalt.) Kupfertaf. 6 Bl., 184 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb. u. etw. best.).
I. VD18 11039795. Kat. Ornamentstichslg. Bln. 1786. - II. VD18 11137452. - Erste Ausgaben. - Zwei Teile von Leupolds großer technischer Enzyklopädie. Die Kupfer zeigen versch. Maschinen und Werkzeuge, Mühlen, Flaschenzüge, etc. - Tls. gering gebräunt. - Both first editions. 2 parts of Leupold's big technical encyclopedia. Plates show different types of machines, tools, mills, pulley blocks etc. With overall 122 copper engravings. Contemporary half leather, slighty rubbed and somewhat bumped. Partly slightly browned.