Auktion 123:

  Auktion 79

79-1093

Hauthal,F.

Geschichte der sächsischen Armee in Wort und Bild. 2. Aufl. Lpz., Schrader 1859. Fol. Mit lith. Portr., 1 kol. schematischen Taf. u. 60 kol. lith. Uniformtaf. IV, 172, III S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Dsch. (Berieb. u. best., tls. fl., kl. Schabspuren).

Lipperheide Odd 16. Colas 1390. - Zweite, gegenüber der ersten stark erweiterte Ausgabe. - Die sehr sorgfältig kolorierten, teilw. mit Eiweiß gehöhten Taf. zeigen die sächsischen Uniformen der Jahre 1730, 1764, 1802, 1812,1832 u. 1859. - Portr. etw. fingerfl. im unt. Blattrand. Vors. u. Innendeckel stärker fl., sonst nur leicht stockfl. Ex.

Hauthal,F. | Bild Nr.1

Hauthal,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt