Auktion 79

79-301

Fichard,J.

Consiliorvm ... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Feyerabend 1590. Fol. Mit 2 unterschiedl. gr. Holzschn.-Druckerm. 7 (statt 8) nn., 164 num., 8 nn.; 2 nn., 311 num., 1 w., 13 (statt 16; Index von A-T) nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fl., etw. wellig, Bezug an den Kanten tls. gelöst, berieb. u. best., ohne Schließbänder).

VD 16, F 912. Nicht bei Adams. - Seltene Konsiliensammlung. Einzige Ausgabe. - Tl. 2 mit "Teutschen Ratschlägen", vorwiegend in dt. Sprache mit lat. Einschüben. Behandelt folgende Themen: "Feudales. Judiciales. Contractuum. Testamentorum. Successionum. Delictorum et maleficiorum. - Es fehlt 1 Portr. u. die 2 le. Bl. Index. Leicht gebräunt, kaum stockfl.

Fichard,J. | Bild Nr.1

Fichard,J. | Bild Nr.1