Auktion 119:

  Auktion 119

119-1090

Brander,G.F.

Schätzpreis: 2.000,00 €

Kurze Beschreibung einer ganz neuen Art einer Camerae Obscurae ingleichen eines Sonnen Microscops. Vorgebunden: Ders. Kurze Beschreibung der neu abgeänderten und mit mehreren Zusätzen versehenen Camera Obscura. Als eine Zugabe zu der Anno 1769 herausgegebenen Beschreibung einer Camera Obscura. 2 Werke in 1 Band. Augsburg, E. Klett Wittwe 1769 u. 1775. Kl.-8°. 27 S.; 40 S. mit 2 gefalt. Kupfertafeln. Pbd. d. Zt.

I. Vgl. Poggendorff I, 277. - Zweite Ausgabe, erstmals 1767 erschienen. Neudruck, die Tafeln von denselben Platten. - II. Poggendorff I, 277. - Erste Ausgabe. - Der Augsburger Präzisionsmechaniker u. Instrumentenmacher G. F. Brander (1713-1783) gründete nach seinem Mathematik-Studium in Nürnberg und Altdorf eine Werkstatt für optische Instrumente in Augsburg. Durch seine hervorragenden Instrumente für die Feldmessung und deutsche und internationale Sternwarten wurde er europaweit bekannt. "1759 wurde er Mitglied der Akademie der Wissenschaften zu München und erhielt 1779 die Goldene Medaille der dänischen Akademie. - B.s Geräte sind schön und sorgfältig hergestellt; eine Maschine zur Kreisteilung (1758) und eine solche zur geradlinigen Teilung (1761), z. B. von Glasmikrometern, machten ihn berühmt... Die Arbeiten seiner Werkstätte waren so verbreitet, daß sie noch jetzt in größeren Sammlungen Süddeutschlands, Österreichs und der Schweiz vertreten sind" (E. Zinner in NDB II, 518). - Vgl. auch M. Cantor in ADB III, 240 ff., der auch auf Branders berühmtes mathematisches Werk "Arithmetica binaria s. dyadica, d. i. die Kunst mit zwei Zahlen in allen Fällen und sicher zu rechnen" (Augsburg 1767) eingeht. - Stellenweise etwas gebräunt oder stockfleckig, sehr gute Exemplare. - 2 works in 1 volume. With 2 folding copper plates. Contemporary cased boards. Partly somewhat browned or foxing.

Brander,G.F. | Bild Nr.1Brander,G.F. | Bild Nr.2

Brander,G.F. | Bild Nr.1

Brander,G.F. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
2.000,00 €