Auktion 109:

  Auktion 109

109-1087

Falkenstein,F.v.

Schätzpreis: 120,00 €  |  Zuschlag: 85,00 €

Ritterbuch. Der dt. Jugend u. ihren Freunden gewidmet. Stgt., Thienemann 1863. Gr.8°. Mit 12 kolor. u. getönte lithogr. Taf. IV, 340 S. Farb. illustr. Opbd. (Gelenke eingerissen, tls. beschabt u. best.).

Klotz 1395/1. Erste Ausgabe. - 12 Kapitel, illustriert mit je 1 Taf. im Stil Theodor Hosemanns, über Karl den Großen u. seine Paladine, Kreuzzüge, Turniere u. Ritterspiele, Raubritter, Rittergesellschaften etc. - Tls. leicht stockfl. - Dabei: Schönke,K.A. Die Sagenwelt der Alten. Für die Jugend bearbeitet. Bln., Winckelmann u. Söhne (1856). Mit 8 farb. lithogr. Taf. VI, 300 S. Illustr. Opbd. (Tls. berieb. u. best.) - Seebaß I, 1800. - Original Ausgabe mit hübschen Lithographien im Stile Hosemanns. - Papierbedingt gebräunt, vereinzelt randrissig. Widm. u. Exlibris a. Vors. - Linder,J. Die Missionskinder. Ein Weihnachts- & Neujahrgeschenk herausgegeben zum Besten einer Missions-Kinderanstalt. 2. Tl. (von 2). Basel, Schneider 1842. Kl.8°. Mit kolor. lithogr. Tvin., 6 kolor. lithogr. Tafeln u. 6 lithogr. Musikbeilagen. VI, 266 S. Opbd. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.). Seebaß 1143. Wegehaupt 1280 - Erste Ausgabe der Sammlung von Erzählungen u. Berichten über die Missionsarbeit. - Die Lithographien von Maurer, Christen u. Hasler nach Kauffmann. - Tls. stockfl.

Falkenstein,F.v. | Bild Nr.1

Falkenstein,F.v. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
120,00 €

Verkauft für:
85,00 €