Auction 133
133-1087 Jacques,H.
Estimate: 200,00 €
Sous le signe du Rossignol. Paris, H.Piazza (1923). Gr.4°. Mit 19 mont. Farbtafeln u. Buchschmuck v. K.Nielsen. 102 S. Illustr. Obrosch. (Etw. gebräunt u. best., Rckn. mit kl. Einrissen).
Eines von 1500 num. Ex. auf Japanpapier (GA 1650). - Die Jugendstil-Arbeiten des dänischen Illustrators Kay Nielsen (1886-1957), entstanden bereits in den Jahren 1912-1913 und werden gerne verglichen mit Beardsley, Dulac und Erté. - Etw. gelockert, papierbedingt etw. gebräunt.
Estimate: 200,00 € Your bid: