Auction 64
64-1085 (Pückler-Muskau,H.L.H.v.
Atlas zu den Andeutungen über Landschaftsgärtnerei. Stgt. 1834). Gr.Qu.Fol. Mit 45 (davon 2 gefalt.) lithogr. Tafeln. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Kat. d. Ornamentstichslg. Berlin 3389. Goed. Xr V, 717, 445. - Erste Ausgabe. Eines der bedeutendsten deutschen Werke zur romantischen Landschafts- und Gartengestaltung. Die prächtigen Lithographien geben die von Pückler auf seinem Gut Muskau unter Mitarbeit Schinkels verwirklichten Parkanlagen wieder. - Tafelkollation je nach Druckzeitpunkt etwas unterschiedlich, die Grundfolge besteht aus 44 röm. num. Tafeln, dazu eine doppelt numerierte Taf. (hier 33 u. 34 hs. mit a-b bezeichnet), davon Taf. 2 u. 34a mit je 1 Ausschnittbogen für bewegliche Teile. Unser Ex. enth. Taf. I-XLIV ohne 30, dafür 33 u. 34 je zweimal numeriert u. von alter Hand mit a u. b bezeichnet. Zwei Tafeln mit übereinanderliegenden Klappteilen. - Ohne den Drucktitel u. ohne die 4 Pl. (A-D). Es fehlt wohl auch 1 Ausschnittbogen. Ausschnittbogen für Taf. 2 ausgeschnitten u. mont. - Bogen zu Taf. 34a lose beilieg. u. nicht ausgeschnitten. Im ob. Blattrand wasserrandig, ab Taf. 33 zieht bis in d. ob. Teil der Darst. Vors. u. 3 Taf. am Anfang auch im re. Rand etw. wasserrandig. Ab. Taf. 11 bis Ende mit kl Tintenfleck in ob. Blattrand (tls. kl. Fehlstelle d. Tintenfraß; ca. 1 x 2 cm.). Tls. stock- u. fingerfl., vorwiegend in d. Blatträndern. Minimal randrissig. Exlibris.