Auction 64
64-465 Morcelli,S.A. (Hrsg.).
Menologion ton evaggelion heortastikon (graece) sive kalendarium ecclesiae Constantinopolitanae M. annorum vetustate insigne primitus e Bibliotheca Romana Albanorum in lucem editum. Accedunt quatuor evangeliorum lectiones in codice variantes. 2 in 1 Bd. Rom, Monaldini u. Giunchi 1788. 4°. Mit wdh. gest. Titelvign., gest. Kopfvign. (Wappen), gest. Initiale u. ganzs. Textkupfer. (III)-XII, 326 S., 1 Bl., S. (3)-311 (recte 309), 1 Bl. Läd. altes Hldr. (Rckn. tls. ausgebessert).
Wohl einzige Ausgabe. - Houzeau-L. I, 14059: "Ce calendrier est le plus ancien de tous ceux de Constantinople que l'on connaît." - Mit griechischem und lateinischem Text. - Vorsatz mit Exlibris. Es fehlen jeweils am Anfang die Vortitel. Leicht gebräunt, wenig fleckig. Tl. II: zu Beginn oben wasserrandig und mit Feuchtigkeitsspuren, S. 19/20 ausgebessert.