Auktion 114:

  Auktion 114

114-1085

Meid,H.

Schätzpreis: 300,00 €

Neun Radierungen zu "Othello" von Shakespeare. (Bln. 1911). Gr.Fol. Mit 9 (davon 6 in der Platte sign.) Original-Radierungen unter Passep. 1 Bl. Lose in Lwd.-Mappe.

Jentsch 55-63. - Eines von 125 Exemplaren, hier ohne den Vortitel, ohne Druckvermerk und ohne Nummerierung. Nach Thieme-B. XXIV, S. 339 eine der frühen graphischen Hauptfolgen. - Etw. gebräunt, Titelbl. mit Knickfalte.

Meid,H. | Bild Nr.1

Meid,H. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €