Auktion 106:

  Auktion 106

106-1080

Elsholz,L.C.Rechlin u. J.Schulz.

Schätzpreis: 2.000,00 €  |  Rückpreis: 1.333,00 €

Das Preußische Heer. Bln., Sachse 1830. Fol. Mit lithogr. Tit. u. 70 (statt 72) kolor. lithogr. Taf. 3 Bl. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rtit. (Berieb. u. leicht best., Rckn. leicht gebleicht).

Lipperheide 2165. Colas 963. - Nicht ganz vollständige Folge der schönen Uniformdarstellungen, die manchem späteren Werk als Vorlage dienten. - Es fehlt das Inhaltsverzeichnis (1 Bl.; hs. Verzeichnis d. Taf. am Schluss eingebunden) sowie Taf. 41 u. 59. Tit. aufgez. u. läd., tls. mit Randläsuren, fl. (Anfang etw. stärker) u. etw. gebräunt, tls. wasserrandig, einige Taf. knapp beschn. Mit hs. Besitzverm. a.V. Exlibris.

Elsholz,L.C.Rechlin u. J.Schulz. | Bild Nr.1Elsholz,L.C.Rechlin u. J.Schulz. | Bild Nr.2Elsholz,L.C.Rechlin u. J.Schulz. | Bild Nr.3

Elsholz,L.C.Rechlin u. J.Schulz. | Bild Nr.1

Elsholz,L.C.Rechlin u. J.Schulz. | Bild Nr.2

Elsholz,L.C.Rechlin u. J.Schulz. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
2.000,00 €

Rückpreis:
1.333,00 €

Jetzt kaufen: