Auktion 142

142-1077

Houbraken,A.

Schätzpreis: 60,00 €

De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen. Den tweeden druk. Bd. 3 (v.3). Den Haag, J.Swart, C.Boucquet, M.Gaillard 1753. Mit 15 Kupfertafeln. 2 Bl., 408 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit etw. Rverg. (Etw. best. u. berieb.).

Pollen I, 875. Graesse III, 378. Chamberlin 2008. UCBA I, 875. - Zweite Auflage der umfangreichen Geschichte der niederländischen Künstler des ausgehenden 16. bis 17. Jahrhunderts, die als Fortsetzung zu Karel van Manders Schilder-Book erstmals 1718 bis 1721 erschien. - Stellenweise etw. gebräunt u. schwach fleckig.

Houbraken,A. | Bild Nr.1Houbraken,A. | Bild Nr.2Houbraken,A. | Bild Nr.3Houbraken,A. | Bild Nr.4Houbraken,A. | Bild Nr.5

Houbraken,A. | Bild Nr.1

Houbraken,A. | Bild Nr.2

Houbraken,A. | Bild Nr.3

Houbraken,A. | Bild Nr.4

Houbraken,A. | Bild Nr.5

Schätzpreis:
60,00 €