Auktion 142
142-1077 Houbraken,A.
Schätzpreis: 60,00 €
De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen. Den tweeden druk. Bd. 3 (v.3). Den Haag, J.Swart, C.Boucquet, M.Gaillard 1753. Mit 15 Kupfertafeln. 2 Bl., 408 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit etw. Rverg. (Etw. best. u. berieb.).
Pollen I, 875. Graesse III, 378. Chamberlin 2008. UCBA I, 875. - Zweite Auflage der umfangreichen Geschichte der niederländischen Künstler des ausgehenden 16. bis 17. Jahrhunderts, die als Fortsetzung zu Karel van Manders Schilder-Book erstmals 1718 bis 1721 erschien. - Stellenweise etw. gebräunt u. schwach fleckig.

Schätzpreis: 60,00 € Ihr Gebot: