Auction 99
99-1064 (Dufour,P.S.).
Novi Tractatus de potu Caphe, de Chinensium The, et de Chocolata. Genf, Cramer & Perachon 1699. Mit gest. Front. u. 3 Kupfertaf. 3 Bl., 188 S. Pbd. d. Zt. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen).
Vicaire 294. Vgl. Müller, Kaffee S. 68. Horn-Ardt 122 (Ausg. Paris 1685). Erstmals 1671 erschienen, oft aufgelegte Schrift über Vorkommen, Anbau und Zubereitung der drei großen Genußmittel. "Dufour (1622-1687) was the pseudonyme of Jacob Spon, a French physician..." (Vicaire). - Durchgeh. etw. gebr. u. stockfleckig. Die Taf. leicht randrissig. Selten in allen Ausgaben.