Auction 99

99-417

Seelen-Wurzgarten.

(Das Buch der Selen wurtzgarte(n) genant das ist gar kurtzweilig zelesen geistlichen und weltlichen menschen mit seinen Figuren und Exempeln. Strassburg, M. Hupfuff 1511 oder 1515). Fol. Mit 1 (von 2) blattgr. Holzschn. u. 88 (von 91) tls. halbs. (davon einige wdh.) Textholzschn. 87 (von 91, inkl. Titel) num. Bl., 3 (von 5, davon 1 w.) nn. Bl. Spät. Ldr. mit Blindpräg. (Tls. etw. beschabt).

Proctor 10028. Schmidt, Hupfuff 83. Weller 633. Muther 1471. - "Eine Verteidigung der christlichen Religion, besonders wider die Einwürfe der Juden" (Panzer, DA 807 zur Ausg. 1515). - Das 1511 ersch. Straßburger Holzschnitt-Buch wurde 1515 unverändert hrsg. Da der Titel fehlt, lässt sich nicht nachweisen um welche der beiden Ausg. es sich handelt. Die Holzschnitte sind ausnahmslos Wiederverwendungen aus früheren Drucken, so aus dem Heiligenleben, dem Ulmer Seelen-Wurzgarten von 1483, Hupfuffs Endchrist von 1503, meist aber aus der Straßburger Bibel von 1485. Etwa 20 Holzschn. sind aus unterschiedl. Motiven (von 2 Stöcken gedr.) zusammengesetzt. Der blattgr. Holzschn. (Bl. 28 verso) oben die Krönung Mariä, unten mit Teufeln kämpfende Engel vor dem Höllenschlund. - Es fehlen das Titelbl., sowie die Bl. 6, 7 u. 35, und die beiden le. Bl. (1 Bl. Register u. das w. Bl.). - Die Bl. 76 u. 78 verbunden. Etw. fleckig u. gebräunt, tls. im Bug verstärkt, Bl. 2 etw. angestaubt u. mit min. Fehlst. im w. Rand. Vorgeb. 2 hs. Bl. Entferntes Exlibris.

Seelen-Wurzgarten. | Bild Nr.1