Auktion 64
64-1055 Hellwig,C.v.
Neu-entdeckte Heimligkeiten Des Frauenzimmers. 5. Aufl. Frankfurt u. Lpz., Niedt 1734. Mit gest. Front. 7 Bl., 619 S., 10 Bl. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best., Deckelbezug mit kl. gekl. Einrissen).
Horn-A. 271. Vgl. Blake 205. Hirsch-H. III, 150. - Berichtet ab S. 523 "Von der Diät, rechtem Gebrauch der Speise und Tranck ... angleichen von Getranck, als Weine, verschiedenen Bieren, Aquaviten und so weiter". - Etw. gebräunt. Hs. Eintr. u. N. a. Vors.