Auktion 64
64-426 Mack,M.
Discursus praedicabiles in evangelia. Ex erudissimis commentationum ethicarum...J.P.Oliva...cum supplemento pro festis variis in diversa Sacrae Scriptura loca. Nürnberg u. Prag, Lochner 1725. 4°. Mit gest. Front. 31 Bl., 864, 46 S., 23 Bl. (Index). Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. mit Grau überm., unt. Kap. mit Einriss, kl. Wurmgang im Gelenk, berieb. u. best.).
De Backer/Sommervogel V, 265, 1. - Evangelienkommentar des Aschauer Jesuiten M. Mack (1672-1740) nach Schriften des Giovanni Paolo Oliva (1600-81), seit 1664 der elfte Generalobere des Ordens. - Das Front. (gest. vom Mechaniker und Modelschneider Johann Conrad Reiff, gest. 1726; vgl. Thieme/Becker XXVIII, 110). - Tls. gebräunt u. stockfl. Anfang mit kl. Wasserrand im unt. Gelenk. Front. mit kl. Wurmgang. Vors. mit Bleistiftkritzelei. Hs. Besitzverm. a. T.