Auktion 64
64-1053 Hochheimer,C.F.A.
Allgemeines ökonomisch-chemisch-technologisches Haus- und Kunstbuch. Lpz. 1795. 4 Bl., 789 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kl. Wurmgang im Gelenk, tls. beschabt u. best.).
Engelmann 156 (spätere Ausg.); Poggendorff I, 1116 (nennt 2 Bde,. 1794). Reichhaltige Sammlung von 696 Rezepten. Über Farben, Beizen, Vergolden, Branntwein u. Liköre, Wein u, Parfümherstellung, Süßspeisen, Hausmittel. - Tls. stockfl. 1 Bl. mit Randeinriss. Besitzverm. a. Vors.