Auktion 64
64-435 Marino,(G.).
La sampogna, divisa in idillij favolosi & pastorali. Aggiontovi in questa ultima impressione la seconda parte. Venedig, (Sarcina) 1626. 12°. Mit gest. Tit. (in Pag.). 48, 296, 120 S. Spät. Ldr. (Schwanz etw. läd., Gel. gebrochen, etw. berieb. u. best.).
Noch frühe Ausgabe des erstmals 1620 erschienenen Werkes. - Vgl. STC 543. Libreria Vinciana 2514-16. Bondanella 319: "'La Sampogna' (The Shepherd's Pipes) in which Marino collected his poems of bucolic and mythological content." - Gestoch. Titel verso mit Besitzvermerk. Leicht gebräunt, wenig fleckig, gegen Ende mit kleineren Randschäden.