Auktion 64

64-1052

Florinus,F.P. (d.i. F.P.Pfalzgraf bei Rhein).

Oeconomus prudens et legalis. Oder allgemeiner kluger und rechts-verständiger Haus Vatter, bestehend in neun Büchern. 1. Bd. (statt 2). Nbg., Ffm. u. Lpz., Adelbulner f. Riegel 1722. Fol. Mit gest. Tit., 40 (4 dplblgr.) Kupfertaf., 114 Textkupf. u. 10 gest. Vign. u. 10 Init. 6 Bl., 1230 S., 178 S., 28 Bl. Schweinsldr. d. Zt. mit Blindpräg, über Holzdeckeln u. 2 Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, tls. fl., wenige kl. Wurmlöcher, einige Kratzspuren, best.).

Lindner 11.0615.03; vgl. Humpert 191 (andere Ausg,). Dritte Ausgabe des großen bürgerlichen Hausbuches (Florinus schrieb auch einen "Adelichen Haus-Vatter"). Reich illustriertes Kompendium barocker Lebensführung; behandelt in 9 Büchern 1. Allgemeines; 2. Bauwesen, Geräte, Wetter, Jahreszeiten; 3. Ackerbau; 4. Gartenbau; 5. Pferde- u. Viehzucht; 6. Seidenraupen, Bienen, Fische; 7. Backen, Bierbrauen, Schlachten (auch über Tee, Kaffee, Schokolade); 8. Anatomie, Krankheiten, Arzneien; 9. kurzes Kochbuch. - Der fehlende 2. Tl. (1719 posthum ersch.) hier nicht vorlieg. - Ungewöhnlich sauberes u. ordentliches Ex. - Lt. "Bericht an den Buchbinder" fehlt Taf. 19, die aber offensichtlich in diesem Ex. nie vorhanden war. Bis etwa zur Hälfte im ob. w. Rand, stellenweise auch im unt. w. Rand Feuchtigkeitsspur, vereinzelt papierbedingte Bräunung. Vors. mit alten tls. durchgestr. Notizen.

Florinus,F.P. (d.i. F.P.Pfalzgraf bei Rhein). | Bild Nr.1