Auktion 111:

  Auktion 111

111-1052

Sammlung

Schätzpreis: D 1.500,00 €

von 8 Druckgraphiken, darunter Altmeistergraphiken.

Enthält: Goltzius,Hendrik. Portrait Allaert Fransz Schatter, Kupferstich 1581. - Strauss 147. Knapp auf den Rand beschnitten. - Cornelius Vischer Selbstbildnis. Kupferstich 1649. - Wussin 55/II. - Albrecht Altdorfer,Kreuzabnahme, Holzschnitt. - Winziger 56. - Daniel Chodowiecki, Drei Damen am Fenster. Radierung 1764. - Engelmann 35. - Jacques Callot. Der heilige Johannes. Radierung, vor 1630. - Mariette 1678. - Jonas Umbach, Die Versuchung des Hl. Antonis. Radierung um 1660. - Haas 119. - Givanni Castiglion, Einzug in die Arche Noah. Radierung, um 1630. - Percy E1. Barbes 2/I (von II). - Wyck, Thomas, Die Schmiede. Radierung. - Aus Slg. Friedrich Herzog von Sachsen. - Etw. eng beschnitten.

Sammlung | Bild Nr.1Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 1.500,00 €