Auction 114:

  Auction 114

114-1052

Hauptmann,G.

Estimate: 1.200,00 €

Die Weber. Schauspiel aus den Vierziger Jahren. Ffm., Steinthal (1917). 4°. Mit 2 Vign. und 6 Taf. nach Radierungen von Käthe Kollwitz. 2 Bl., 127 S., 1 Bl. Maroquin (Sign.: Gerhard Prade Leipzig) mit goldgepräg. Fileten, Rsch., Rverg., Kopfgoldschn. u. Innenkantenverg. (Tls. leicht berieb.).

Pinkus-Ludwig 6 c. - Auf Bütten. Eines von 30 Ex. für den persönlichen Gebrauch des Herausgebers, die nicht für den Verkauf bestimmt waren (GA 230). Die Vorlagen für die in Heliogravüre gedruckten Illustr. sind der Folge "Ein Weberaufstand" von Käthe Kollwitz entnommen. - One of 30 copies for the personal use of the publisher. With 2 vignettes and 6 plates. Morocco, partly slightly rubbed.

Hauptmann,G. | Bild Nr.1Hauptmann,G. | Bild Nr.2Hauptmann,G. | Bild Nr.3

Hauptmann,G. | Bild Nr.1

Hauptmann,G. | Bild Nr.2

Hauptmann,G. | Bild Nr.3

Estimate:
1.200,00 €

Your bid: