Auktion 106
106-1050 (Cölln,G.F.W.v.).
Neue Feuerbrände. Hrsg. von dem Verfasser der vertrauten Briefe über die innern Verhältnisse am Preußischen Hofe seit dem Tode Friedrichs II. 10 Hefte der Reihe. Amsterdam u. Köln, Hammer (= Lpz., Gräff) 1807-08. Mit 2 (1 kolor., 1 gefalt.) Kupfertaf. Rote illustr. Obrosch. (Stärkere Gebrauchsspuren, 1 Heft ohne Rckn. u. Vdeckel).
Diesch 2060. Hayn-G. II, 253. Kirchner 1826. - Cölln prangert in zahlr. Aufsätzen und Schlachtberichten während der Napoleonischen Feldzüge die haltlosen Zustände im preußischen Militär an. Vorhanden: Heft 2 (1 x EA u. 1x in 2. Aufl.); Heft 3 in 2. Aufl.; Hefte 4-8 (Heft 7 doppelt), Heft 16. - Breitrandiges u. tls. unaufgeschn. Ex., versch. stark fleckig u. gebräunt.