Auktion 106
106-1049 Polybius.
Geschichte des Polybius mit den Auslegungen und Anmerkungen des Ritters Herrn von Folard worinnen derselbe die Kriegskunst nach allen ihren Theilen deutlich und gründlich abgehandelt und in vielen Kupferstichen vorgestellt hat. 7 Bde. Bln., Winter 1755-69. 4°. Mit gest. Front., 3 gefalt. Kupferktn. sowie 132 Kupfertaf. (davon 78 gefalt.). Läd. Hldrbde. d. Zt.
Graesse V, 396. Jähns 1490. Schweiger I, 273. Nicht bei Fromm. - Eine von zwei deutschen konkurrierenden Ausgaben von Folards Beschreibung. Die Taf. zeigen Truppenformationen, technisches Gerät, Belagerungen, Seeschlachten usw., dazu Karten v. Sizilien, Griechenland u. Italien. - Stärkere Gebrauchssp.