Auktion 110
110-1029 Neues Kunst- und Wunderbuch,
oder Verborgene Geheimnisse welche ein sterbender Vater seinen Kindern übergeben, bestehend in einer Sammlung ausgesuchter Vorschriften zum Gebrauche für Haus- und Landwirthe,... u. Hausmütter. Hrsg. v. A.R. 6. umgearb. u. verm. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Schwäbisch Hall, Haspel (um 1830). VIII, 428 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., tls. etw. best.).
Weiss 3088. Vgl. Engelmann, bibl. oec. 178 (5. Aufl. 1825). - Enthält Anleitungen und Rezepte zum Kochen, Backen, Einmachen, zum Destillieren v. Branntwein u. Likören, zum Bierbrauen, zur Herstellung von Arzneien, Hausmitteln, Farben, Kosmetika etc. - Braun- u. tls. etw. wasserfleckig, Vors. erneuert, Titel mit Klebespuren.