Auktion 110
110-411 Rambach,J.J.
Christus in Mose, oder Betrachtungen über die vornehmsten Weissagungen und Vorbilder in den fünf Büchern Mosis auf Christum ... Mit einer Vorrede von J.P.Fresenius. Ffm. u. Lpz., Spring 1736. 4°. 32 Bl., 1262, 19 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
Zum Verf. s. a. ADB 27, 196ff. - Johann Jacob Rambach (1693-1735), "der sowohl in der Theologie als auf den Gebieten der Philosophie, Geschichte und Literaturgeschichte ungewöhnliche Kenntnisse besaß" (ADB), wurde 1727 in Halle als Nachfolger August Hermann Franckes Professor für Theologie. Später lehrte er in Gießen. - Das vorliegende Werk wurde von Rambach "da er noch in Halle lehrete, öffentlich im Waysen-Hause vorgetragen". - Etw. gebräunt u. stockfl. Durchgeh. kl. Wurmspuren in den Blatträndern.