Auktion 80
80-1020 Hagger,C.
Koch-Buch, bestehend in fünfzehn Capiteln, nebst einem Anhang verschiedener Speisen, auf Anlangen und vieles Begehren hrsg., zum allgemeinen Nutzen derer in der Kocherey sich übenden Jugend. Salzburg, Mair 1765. Kl.4°. 3 Bl., 265 S. Neuer Hldr.
Weiss 1399. Posthum erschienener Auszug aus Haggers "Neuem Saltzburgischen Koch-Buch" von 1719 (Weiss 1400), jetzt jedoch ohne Kupfer. Mit Rezepten für Fisch-, Fleisch-, Geflügel- u. Wildspeisen, sowie Torten. Enthält 755 Rezepte (715 u. 40 im Anhang). - Versch. stark fleckig bzw. gebräunt, tls. etw. wasserrandig, einige Wurmspuren (tls. Buchstabenverlust), Vors. erneuert.