Auktion 58
58-1017 Meixner,M.E.
Das neue, große, geprüfte und bewährte Linzer Kochbuch in zehn Abschnitten... 5. verb. u. mit 275 Speisen verm. Aufl. Linz, k. k. akadem. Kunst-, Musik- u. Buchhandlung 1822. Mit gest. Frontisp. XVI, 584 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Vgl. Georg 1366, Horn/A. 519-21 u. Simon 1032. - Enthält 1661 Kochregeln für Fleisch- u. Fasttage. Das Frontisp. betitelt "Reinlichkeit", zeigt das innere einer Küche. - Tls. stockfleckig, Vors. fleckig.