Auktion 58
58-409 Thomas v. Aquin.
Summa totius theologiae. Accessit... ad singulas partes, etiam ad ipsum tertiæ partis supplementum, locorum... notatio... ab... Antonio Senensi... suppedita, tum... locupletata... Adiuncta denique sunt Augustini Hunnaei De sacramentis ecclesiae axiomata... necnon Catechismus catholicus breussimus euisdem). 3 Tle. (statt 5) in 2 Bdn. Antwerpen, Plantin 1575. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 13 Bl., 332 S.; 4 Bl., 334 S., 1 Bl.; 6 Bl., 524 S., 112 Bl. (Index), 18 Bl. (Hunnaeus). Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Gebräunt, Ecken etw. läd., Deckeln u. Rckn. mit kl. Wurmlöchern, tls. berieben u. bestoßen).
Adams A 1435 (nur Tle. 1-3). Voet 2313. - Enthält: I. Prima pars summae. - II. Prima secunae. - III. Secunda secunae: Opus plane aureum u. Hunnaeus,A. De sacramentis... axiomata. - Innengelenke leicht brüchig. Etw. gebräunt, tls. leicht stockfleckig. Gelenke tls. mit Wurspuren. Zahlr. kl. Wurmlöcher. Widm. u. eingekl. Brief a. Vors. St.a.Vors. u. Tit.