Auktion 99
99-6165 Bärtle, Ugge (Eugen,
1907 Tübingen 1990). Leporello mit 7 Lithogr. mit figürl. Darst. u. Text, 1966. 85,7 (gefaltet 16,5) x 22 cm. Sign., dat. u. bez. "1-70".
Einmal lieben sich Zwei - Sie gebar - Dann kam der Krieg - Er ward erschossen - Sie ward zerissen - Nun ist es allein. - Dieser Bildertext wurde in dem Büchlein "Wie es kam. Texte u. Bilder von Ugge Bärtle", 1984, veröffentlicht. - Leichte Gebrauchssp., letzte Darst. mit diagon. Knickf.