Auktion 99
99-3830 Misson,M.
Reise aus Holland durch Deutschland in Italien. Lpz., Fritsch 1701. Mit gest. Front. u. 50 (17 dplblgr. oder gefalt.) Kupfertaf. sowie einigen Textholzschn. 2 Bl., 1136 S., 29 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., ob. Kap. mit kl. Ausriss, best.).
Griep-L. 925. Lipperheide Ci 51. Vgl. Pescarzoll 361 ff. u. Cat. Nederl. Scheepvaart Mus. 194. Erste deutsche Ausgabe. - "The first general account of Italy" (Cox 1, 116). - "Bildungsreise durch die Niederlande und Deutschland nach Italien. Misson hatte 1687/88 die Enkel des englischen Herzogs von Ormond als Hofmeister begleitet. Das Werk, das hauptsächlich über Italien berichtet, wurde zu einem der wichtigsten Reiseführer und Italienhandbücher des 18. Jahrhunderts" (G.-L.). - Die Taf. mit Ansichten u. Sehenswürdigkeiten (Markusplatz, Rialtobrücke, Petersplatz, Colosseum etc.), ferner Abb. von Altertümern, Trachten u. kirchl. Szenen. - Gleichmäßig gebräunt. Front. u. Titel gelockert., tls. etwas fl. 3 Taf. lose. 1 Taf. ("Obeliscus bei der Porta del Popolo" mit Randausriss unten (etw. Bildverlust). Ohne hint. flieg. Vors. Anfang mit kl. Wasserrand.