Auktion 96
96-4643 Janny, Georg
(1864 Wien 1946). "Entwurf für einen Fächer Frühling's Erwachen". Tusch- u. Bleistiftzeichnung, tls. weißgehöht, mit etw. Kolorit, 1900. 36 x 64 cm. Unt. re. sign. u. dat. Verso als Rückseite des Fächers eine Bleistiftzeichnung mit 2 jungen Frauen einander die Zigaretten anzündend, unt. li. bez. "Dürer MCM". 32,5 x 64 cm. Unt. re. sign. - Tls. gebr. u. randrissig, gering fleckig, Kolorit verblasst.