Auktion 96
96-3824 Konvolut
von über 120 Bl. überwieg. mit frz. Ansichten (ca. 110), Karten (17), geschichtl. Darst. (6) in Kupferstich (ca. 20), Lithogr. (ca. 20), Aquatintarad., Stahlstich (ca. 50) u. Photolithogr., 17. u. überwieg. 19. Jh. 8° bis Imp.Fol.
U.a. vorhanden: Gustave A. Simoneau (1810 Brügge - Brüssel 1870). Cathédrale de Bauvais (!) (&) Église de St. Riquier (Picardie). Lithogr. auf aufgewalztem China aus Monuments Gothiques, 1838-44. Jwls. 65,5 x 51, Blgr. 77 x 57 cm. - Linke Ecken wasserrandig, tls. randrissig (tls. bis i.d. Darst.), Unterl.-Bl. etw. gebr. u. stockfl. - Berry ducatus. Altgrenzkolor. Kupferstichkarte bei Mercator, um 1600. 34 x 42,5 cm. - Falzeinriss ob. ca. 14 cm i.d. Darstellung. - Weitere. Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp.