Auktion 96
96-4388 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Verzückung der Heiligen Maria Magdalena. Holzschnitt auf feinem Bütten mit WZ "Hohe Krone", um 1504/05. 21,4 x 14,6 cm.
Meder 247 a/b (v. f). Prachtvoller früher Abdruck des Zustands a/b vor allen späteren Drucken. - Im oberen Bereich restaurierte Einrisse, unterl. Eckabrisse unten, ansonsten gut erhalten. Aus den Slgn. Forrer (Lugt 941 a) und Biegeleben (Lugt 385).