Auktion 96
96-3823 Französische Revolution.
11 Bl. Ansichten (2), Portraits (2) u. Mandaten u. Dekrete, in Kupferstich (4), ca. 1791-99. 4° bis Gr.Fol.
U.a. vorhanden: Constitution de l'Assemblée Nationale (&) Ouverture des États-Généraux a Versailles... 1798. - Beide seitl. u. ob. auf Darst. beschn., Legenden unt. jwls. nach hinten geschlagen. - Marie Antoinette Josephe Jeanne de Lorraine (&) Louis XVI, dernier Roi des Fancais, ca. 1793. - Etw. stockfl., mittig gefaltet. - Dabei: Warnungs-Patent des Löbl. Oberrhein. Kreises gegen die Störer der öffentlichen Ruhe, dat. Ffm., den 9ten des Novembers 1789. Qu.Gr.Fol. Gefaltet. Zus. 12 Bl.