Auktion 96
96-2987 (Raff,G.C.).
Kurze Geographie von Asia, Afrika, Amerika und den Südländern. Versuch einer Fortsetzung von Raffs Geographie für Kinder. Nürnberg, Bieling 1790. 3 Bll., 514 S., mit 1 (mehrf. gef., kol.) Kupferstichkarte, Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Brüggemann-E. 1410, 461: "Lehrbuch über die außereuropäischen Kontinente als Fortsetzung von Raffs Geographie für Kinder (1776); ... stützt sich auf die neuesten und besten geographischen Schriften und Reisebeschreibungen." - Mit einer schönen, altkolor. Weltkarte (18 x 30 cm).- Etw. gebräunt od. stockfleckig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.