Auktion 96
96-2075 Künstlicher Rechen-Schatz.
Deutsche Handschrift auf Papier, O.O. 1731. 12°. Mit kalligraph. Titel mit Zeichnung. 96 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Deckel lose, Rücken fehlt). In mod. Lwd.-Kassette.
Wohl von mehreren Schreibern. Enthält neben versch. Rechenarten (darunter Bruch- und Quadratrechnung) auch ein Kapitel über Schreibkunst u. "Planeten-Erklärung", sowie im Büchlein verteilt Nachrichten aus den Jahren 1742 bis 1757. - Starke Gebrauchsspuren, meist lose. Mehrere hs. Nachträge bis 1. H. 19. Jh. Durchgeh. etw. gebräunt u. Papier etw. brüchig. 2 Bl. mit gr. Fehlst., einige Bl. beschäd., tls. mit etw. Textverl. St. u. Besitzverm. auf Innendeckel.