Auktion 96
96-2828 Zürcherische Hülfsgesellschaft.
Neujahrsblätter Nr. 1-30. 30 Hefte in 1 Bd. Zürich, 1801-30. Kl.4°. Mit 28 (von 30) gest. Tafeln und 4 gest. Vign. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht fleckig, Kanten berieb., best.).
Rohr 324-353. - Die ersten 30 Jahrgänge, von Johann Caspar Hirzel gegründet. - Das 3. Neujahrsblatt wie meist mit Zensurlücke. Die Darstellungen zeigen oft Naturkatastrophen oder Hilfstätigkeiten, einige Bl. mit Ansichten. - Die Kupfertafeln des 1. Heftes (Brand eines Zürcher Dorfes) und des 3. Heftes (Portrait J.G. Schulthess) fehlen. - Vereinzelt stockfleckig. - Dabei: Disteli,M. Schweizerischer Bilderkalender für das Jahr 1839-44. 6 Jgge. Solothurn 1839-43. Mit zahlr. lithogr. Illustrationen auf Tafeln und Textholzschn. Pbd. d. Zt. - Rümann 337. - Stockfleckig, gebräunt. - Schinz,J.H. Versuch einer Geschichte der Handelschaft der Stadt und Landschaft Zürich. Zürich, Heidegger 1763. 187 S. Einf. Papierumschlag. - Die erste Wirtschaftsgeschichte der Schweiz. - Stark stockfleckig.